Генсек НАТО предостерег Россию от использования химического оружия

Вторник, 15 марта 2022, 17:03

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил Россию о недопустимости использования химического оружия в Украине.

Об этом он сказал на брифинге в Брюсселе, пишет "Европейская правда".

"Наша главная задача – защитить всех членов Альянса. Важно, чтобы Россия понимала, что мы готовы это сделать. Мы также послали четкий сигнал о том, что видим, когда Россия готовит повод для применения химического оружия", - сказал Столтенберг.

Он напомнил, что Россия неоднократно пыталась создать разные операции под "чужим флагом", чтобы найти оправдание применению силы.

"И сейчас мы видим, как они обвиняют Украину и НАТО в производстве химического оружия. Это абсолютная ложь. И это вызывает определенную обеспокоенность. Президент США и другие союзники уже говорили, что в случае использования химического оружия Россия заплатит высокую цену, но я не буду спекулировать ни о каком военном ответе", - добавил генсек.

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что применение Россией химического оружия в Украине может подтолкнуть НАТО пересмотреть свое решение не вмешиваться в конфликт в военном плане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: