Четверть избирателей партии Орбана обвиняют в войне Украины

Воскресенье, 20 марта 2022, 12:14

64% венгров считают вторжение России в Украину актом агрессии, но избиратели правящей партии "Фидес" Виктора Орбана разделились по этому вопросу.

Об этом, как пишет "Европейская правда", показал опрос Publicus Institute от 7-11 марта, результаты которого публикует издание Telex.

Согласно опросу, 44% избирателей "Фидес" считают вторжение в Украину явной российской агрессией. Впрочем, 25% опрошенных обвиняют в войне украинцев. Еще треть опрошенных избирателей партии власти не решилась комментировать российское вторжение.

Орбан: Венгрия останется в стороне от войны в Украине

В то же время оценка ситуации кардинально отличается среди избирателей оппозиционного лагеря, где более 90% опрошенных осуждают нападение России на Украину.

Избиратели двух основных политических сил разделились в прогнозах результатов войны. Около 42% избирателей "Фидес" ожидают, что россияне быстро примут контроль над Украиной, и только 22% считают более вероятной длительную и кровавую войну.

Около половины оппозиционных избирателей считают второй сценарий реалистичным, и только 16% считают, что россияне могут быстро победить.

На вопрос, может ли война распространиться на Венгрию, только 14% всех респондентов ответили утвердительно.

Кулеба упрекнул Сийярто в проблемах с памятью из-за заявлений Венгрии об оружии

Наиболее отличительной между проправительственными и антиправительственными избирателями стала их оценка отношений правительства Орбана с Россией.

В то время как 81% избирателей "Фидеса" заявили, что премьер-министру не нужно осуждать Россию резче, чем он это делает сейчас, 90% оппозиционных избирателей считают, что он должен это сделать.

Как сообщала "Европравда", граждане Украины считают дружественными практически все государства ЕС, но в отношении Венгрии и в меньшей степени результаты опроса отличаются.

Премьер Венгрии Виктор Орбан осудил российское вторжение в Украину и заявил, что Будапешт не наложит вето на санкции ЕС, согласованные против России. Однако Орбан выступает против того, чтобы санкции влияли на поставку энергоносителей в Венгрию.

Орбан также заявил, что его страна не будет посылать Украине оружие и останется в стороне от войны.

Парламентские выборы в Венгрии пройдут 3 апреля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.