Кулеба упрекнул Сийярто в проблемах с памятью из-за заявлений Венгрии об оружии

Вторник, 15 марта 2022, 13:56

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил удивление позицией официального Будапешта по поводу помощи Киеву в условиях отпора российской агрессии, напомнив, что в свое время Венгрия также была в похожей ситуации.

Об этом он заявил в комментарии, сообщает "Европейская правда".

"Читая заявления моего коллеги Петера Сийярто, начинаешь сомневаться, что он помнит Революцию 1848-49 годов, когда борьбу венгров подавила российская армия, или 1956 год, когда советские танки попирали их свободу на улицах Будапешта, а венгры просили Запад о помощи, но так её и не получили. Заботиться о безопасности граждан Венгрии не означает, что можно закрывать глаза на убийство граждан Украины. Призываю венгерские власти четко встать на сторону Украины и оказать нам всю необходимую поддержку", - заявил Николенко.

Премьеры Польши, Чехии и Словении приедут в Киев, несмотря на боевые действия

Глава МИД напомнил о ракетном ударе российской армии по Яворивскому полигону, в 20 км от западной границы, что выглядит как сигнал РФ о готовности расширять агрессию за пределы Украины.

"Ошибочно надеяться, что политика задабривания остановит Путина. Российские пропагандисты, кстати, уже начали для этого подготовку и всем известный Соловьев вчера заявил, что в Украине Россия не остановится и это "лишь промежуточный этап в обеспечении стратегической безопасности РФ.

По сути, украинцы сегодня защищают не только собственное государство, но и весь восточный фланг НАТО, а значит, и Венгрию. Помогая нам, в частности, оружием, партнеры помогают прежде всего себе. Лайош Кошут говорил, что свобода должна быть всем. Думаю, сегодня он был бы решительно на стороне Украины", – подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Напомним, Венгрия сама не предоставляла Украине оружие и отказалась разрешать транзит оружия от других стран через свою территорию.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что ракетные удары россиян по Яворивскому полигону подтверждают правильность такого решения Венгрии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.