Иран отрицает поставку оружия в Россию с помощью иранских компаний - Кулеба

Среда, 13 апреля 2022, 15:57

Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдуллахиан заверил главу МИД Украины Дмитрия Кулебу, что Иран выступает против войны России с Украиной, и опроверг утверждение о поставках оружия в Россию с помощью иранских компаний.

Об этом Дмитрий Кулеба сообщил в Twitter после телефонного разговора с иранским коллегой, пишет "Европейская правда".

"Иран выступает против войны России с Украиной, поддерживает дипломатическое решение. Благодарен министру иностранных дел Абдуллахиану за опровержение утверждений о поставках оружия в Россию с помощью иранских компаний, а также за отправленную в Украину медицинскую бригаду", - написал Кулеба в среду.

Ранее издание The Gyardian сообщило, что Россия получает боеприпасы и военную технику из Ирака для военных действий в Украине с помощью иранских сетей по контрабанде оружия.

По данным издания РПГ и противотанковые ракеты, а также реактивные системы залпового огня бразильской разработки были отправлены в Россию из Ирака после неудачной кампании Москвы в Украине в марте.

Ракетный комплекс Bavar 373 иранского производства, похожий на российский С-300, также был подарен Москве властями Тегерана, также вернувшим С-300, по словам источника, помогавшего организовать транспортировку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.