Путь к членству в ЕС – Украина уже завершила работу над опросником

Воскресенье, 17 апреля 2022, 20:35

Украина уже готова передать Еврокомиссии заполненный опросник для оценки нашей возможности получить статус кандидата в члены ЕС.

Как сообщает "Европейская правда", об этом в эфире телемарафона заявил заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква.

"Дальше будет мяч на стороне Европейской комиссии. Она будет готовить соответствующую рекомендацию относительно того, выполняет ли Украина копенгагенские критерии. Мы ожидаем, что рекомендация будет положительной, а дальше мяч на стороне государств-членов ЕС",- сказал он.

По словам Игоря Жовквы, у Украины есть все шансы для того, чтобы решение о предоставлении Украине статуса кандидата на членство в ЕС было принято уже в июне на заседании Европейского совета. "А дальше сразу должны начаться переговоры о вступлении", - добавил он.

Игорь Жовква уточняет – "большинство государств-членов поддерживают скорую процедуру" вступления Украины. Поэтому, по его мнению, эти переговоры должны пройти быстро. "Украина этого заслуживает", - добавляет он.

Напомним, 8 апреля президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен во время визита в Киев официально передала президенту Владимиру Зеленскому опросник, заполнение которого является необходимым шагом для предоставления Украине статуса кандидата в ЕС.

Тогда Владимир Зеленский заявил, что Украина будет готова с ответами через неделю.

28 февраля, через 4 дня после начала российской агрессии, Украина официально подала в Брюссель заявку о вступлении в ЕС и выразила надежду, что ЕС, учитывая обстоятельства, сможет быстро начатую процедуру.

Подробно о процедуре вступления Украины в ЕС читайте в статье Кандидатский максимум: как Еврокомиссия планирует продвигать Украину к членству в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: