Как Лукашенко попытался помириться с Западом

Аналитика коротко
Понедельник, 18 апреля 2022, 17:00

Последние пару недель резко изменили тональность поступавших из официального Минска заявлений.

Впервые с начала российской агрессии против Украины белорусские власти начали посылать сигналы, которые существенно отличались от российских.

Это создает новое окно возможностей для Украины. Но одновременно и ставит перед вызовом: как следует воспользоваться такими возможностями. Об этом пишет редактор "Европейской правды" Юрий Панченко в статье Новые сигналы от Лукашенко: как Беларусь пытается уйти от ответственности за войну.

Провал российского блицкрига, а главное – неудачная атака на Киев, изменили ситуацию для Лукашенко.

Потребность в белорусском плацдарме постепенно уменьшается (хотя и остается для продолжения ракетных ударов по территории Украины), а соответственно уменьшаются и возможности получить от РФ компенсации за введенные Западом санкции.

Недавно стало известно, что глава белорусского МИД Владимир Макей разослал письма европейским коллегам.

В Минске предлагают начать переговоры о постепенном ослаблении западных санкций.

Важно, что это письмо – это не единственный сигнал, который Лукашенко посылает Западу. Можно назвать не менее трех других.

Первый – в конце марта из тюрьмы на домашний арест перевели главу Союза поляков Беларуси Анжелику Борис, ее освобождение долго добивалась Варшава.

Второй сигнал – Государственный пограничный комитет Беларуси заявил, что граждане Латвии и Литвы в течение месяца – с 15 апреля по 15 мая – смогут въезжать в страну без визы.

И наконец, еще один сигнал – в СМИ уже появилась информация, что пункт размещения мигрантов – остаток громкого миграционного кризиса в прошлом году, с помощью которого Лукашенко пытался шантажировать Запад – уже почти пуст.

Четыре сигнала. Достаточно ли этого, чтобы утверждать, что это вряд ли простое совпадение? Наверное, что да.

Главное: альтернатив поискам понимания с Западом у Лукашенко уже нет.

Беларусь шлет сигналы не только Западу, но и Киеву. В частности, по примеру РФ Минск создал список "недружественных" стран, но, в отличие от российского списка, в белорусском нет Украины.

Как Киев отреагировал на этот сигнал? Формально, как и ЕС – проигнорировал его.

Такой шаг Киева откровенно играет на руку Минску: если Украина не хочет до конца разрывать торговые отношения с Беларусью, то зачем это делать ЕС?

Именно поэтому Киеву следует не молчать, а перехватить инициативу в отношениях с Минском.

Подробнее - в материале Юрия Панченко Новые сигналы от Лукашенко: как Беларусь пытается уйти от ответственности за войну.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.