ЕС ожидает, что покроет большую часть расходов на послевоенное восстановление Украины – СМИ

Вторник, 19 апреля 2022, 16:33

Европейский Союз планирует создать трастовый фонд солидарности для финансирования восстановления разрушенной войной Украины; странам-членам было сказано, что они должны рассчитывать на то, что необходимо будет покрыть основную часть расходов.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Bloomberg.

Европейская комиссия сообщила дипломатам, что работает над инструментом ЕС, сосредоточенным на долгосрочных потребностях Украины, а не многосторонним инструментом, поскольку, по словам людей, знакомых с обсуждением, блок будет оплачивать большую часть счета.

Созданный по образцу фонда восстановления после COVID-19 для стран-членов, он будет финансировать инвестиции и реформы по договоренности с правительством Украины, но неясно, сколько будет предоставлено через гранты или займы.

Поскольку война все еще продолжается, представители Еврокомиссии не хотят называть цифры, но послам ЕС было сказано, что эта цифра составит сотни миллиардов евро в течение десятилетий.

Ожидается, что тема послевоенной реконструкции и возможных репараций привлечет к себе внимание в течение следующих недель, поскольку чиновники в Брюсселе и Вашингтоне планируют обсудить способы финансовой поддержки Киева и гарантировать, что огромные деньги не будут использованы не по назначению.

В четверг Всемирный банк проведет министерскую сессию по Украине во время весенних заседаний Международного валютного фонда в Вашингтоне. Ожидается, что в нем примет участие вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Как говорится, даже если война закончится, будут значительные помехи в утверждении соответствующих решений, коррупция в Украине и отсутствие надежных механизмов надзора - самые серьезные из них.

Нидерланды предложили, чтобы любой новый инструмент реконструкции был использован, чтобы помочь внедрить правительственные структуры в Украине, которые приблизили бы ее к ЕС.

В качестве первого шага комиссия вместе с Всемирным банком проведет тщательную оценку финансовых потребностей Украины.

Большая часть первоначальной помощи будет направлена ​​на восстановление инфраструктуры и поддержку предоставления государственных услуг. Президент Украины Владимир Зеленский заявил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, что украинскому правительству нужно от 5 до 7 миллиардов долларов в месяц для покрытия зарплат и других социальных расходов.

Комиссия также рассматривает возможность расширения гарантий помощи компаниям. По оценкам Украины около трети предприятий полностью прекратили свою деятельность, а 45% сократили производство.

В частности, война затронула сельскохозяйственный сектор, один из важнейших видов экономической деятельности в Украине, поскольку большие участки земли не могут использоваться, фермеры сталкиваются с растущими издержками, а экспорт тормозится.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: