Активисты продолжили блокаду российских фур на границе Польши

Четверг, 7 апреля 2022, 12:00

На границе Польши и Беларуси активисты возобновили блокаду фур, возвращающихся из Европы в Беларусь и РФ.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook активистка Наталья Панченко.

"Мы в третий раз были вынуждены заблокировать польско-белорусскую границу, чтобы задержать торговлю ЕС с Россией. Заблокировали. Фуры стоят. Приезжайте на помощь", - написала она.

По словам активистки, еще до блокады очередь из фур на границе составляла 50 километров.

"Теперь она будет еще больше. То, что эта очередь такая огромная, указывает на масштаб проблемы и на количество машин, а это тысячи фур, которые сегодня везут свой товар в Россию", - сказала она.

На границе собралась небольшая группа активистов, которые привезли с собой детские игрушки и фото зверств российской армии из Бучи.

Напомним, 22 марта активисты временно прекратили блокаду российских фур на пункте пропуска "Кукурики – Козловичи" из-за завершения действия разрешения на протест. Всего активисты удерживали блокаду в течение семи дней.

В конце марта министры транспорта Польши, Литвы, Латвии и Эстонии призвали запретить автомобильные перевозки грузов в Россию и Белоруссию и ограничить меры судов этих стран в порты ЕС.

В начале апреля Польша усилила проверки грузовиков, которые выезжают в Беларусь, чтобы избежать вывоза товаров двойного назначения. Поэтому время ожидания на границе может достигать 80 часов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.