Зачем Лукашенко собирает армию рядом с границей Украины

Аналитика коротко
Пятница, 13 мая 2022, 16:45

Белорусская армия проводит новые военные учения вблизи границ Украины, Польши и Литвы.

Одновременно самопровозглашенный президент Александр Лукашенко заявил о необходимости усиления белорусской армии ракетными комплексами – их в Беларуси хотят как создавать собственные, так и получить от РФ.

О том, может ли это означать, что Лукашенко все же готовится вступить в войну на стороне Путина, или, наоборот, ищет возможности дистанцироваться от него, читайте в статье редактора ЕвроПравды Юрия Панченко Новая стратегия Лукашенко: как Беларусь реагирует на проблемы РФ в войне с Украиной. Также смотрите интересное видео на нашем YouTube-канале.

Недавно самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью Associated Press, в котором сказал: "...я это чувствую так, что операция эта затянулась". Он имел в виду так называемую военную "операцию Путина".

Сложно представить, что глава страны, соседствующей с Украиной, "не очень погружен в эту проблему".

Однако такая откровенная неправда была нужна Лукашенко, чтобы доказать другой свой тезис.

На этот раз таким тезисом было желание доказать свою непричастность к российской агрессии, а соответственно показать, что санкции (или, по крайней мере, часть из них) были наложены на Беларусь несправедливо.

Напомним, что первая попытка белорусских властей с Западом оказалась неудачной.

В середине апреля глава МИД Беларуси Владимир Макей направил письмо в адрес европейских диппредставительств с предложением возобновить диалог.

Формально ответа на это письмо не было, однако его публикация стала показательной сама по себе. Де-факто Запад отказал Лукашенко в диалоге. И как часто утверждается, не в последнюю очередь, потому что больше не считает его не только легитимным президентом, но и реальной властью в Беларуси.

И это проблема не только в отношениях с Западом. Зависимость Лукашенко от РФ отлично видят и внутри страны, в том числе государственный аппарат.

Не случайно во время первого этапа русско-украинской войны много говорилось о том, что руководство армии Беларуси гораздо более лояльно относится к РФ, чем руководство страны.

И даже неофициально допускался вариант возможности привлечения белорусских военных к войне "через голову" Лукашенко.

Поэтому задачей номер один для Лукашенко стало доказательство того, что именно он продолжает контролировать ситуацию в стране.

Итак, проверки боеспособности армии выглядят вполне понятным шагом: Лукашенко нужно демонстрировать, что силовые структуры остаются полностью подконтрольными ему.

Восстановление полного контроля над армией является ключевым залогом политической выживаемости Лукашенко.

Но одновременно это дает самопровозглашённому президенту надежду на возобновление диалога с Западом.

Подробнее - в материале Юрия Панченко Новая стратегия Лукашенко: как Беларусь реагирует на проблемы РФ в войне с Украиной. Также смотрите интересное видео на нашем YouTube-канале.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: