Зеленский: остановить аппетиты России можно только расширением ЕС

Понедельник, 30 мая 2022, 21:12

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что то, что Украина до сих пор оставалась вне ЕС, сыграло свою роль в реваншистских настроениях России, и без расширения ЕС эта ситуация может повториться.

Как сообщает "Европейская правда", об этом он сказал в видеообращении в рамках саммита Европейского совета.

Зеленский выразил надежду, что в июне Евросоюз примет решение о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в ЕС.

"Никогда европейский дом не будет завершен без Украины. Никогда не будет полноценной европейской силы без Украины. Сам факт того, что Украина оставалась обломком Европы где-то там, за границами ваших государств, способствовал тому, что у России развился агрессивный аппетит. Только расширением и усилением европейского единства можно не допустить повторения того, что Европа пережила и 24 февраля, и в 2014 году, и даже в 1968, 1956 годах", – подчеркнул он.

Зеленский отдельно поблагодарил страны Западных Балкан за то, что они одобряют предоставление Украине статуса кандидата (как известно, в ЕС распространено мнение, что Украина не должна двигаться к членству скорее, чем эти страны, начавшие процесс много лет назад).

"Мы рассчитываем на слаженную реакцию Европы и мы исключаем любые попытки найти никому не нужную альтернативу, "что-то еще" для Украины. Мы хотим, чтобы Украина получила статус кандидата. Мы выполнили все необходимые критерии", - сказал Зеленский.

Он выразил надежду, что те государства ЕС, которые еще сомневаются, изменят мнение и поддержат решение о статусе кандидата.

"Сейчас вы можете подтвердить, насколько правда все то, что Евросоюз говорит сам о себе: о единстве в многообразии, о общих ценностях и одинаковом подходе ко всем демократиям Европы", - подчеркнул президент Украины.

Зеленский также призвал европейских лидеров преодолеть противоречия и утвердить новый пакет санкций против России с нефтяным эмбарго, отмечая, что углубление раскола внутри ЕС – именно то, чего добивается Кремль.

Смотрите также видео "Европейской правды" - Новый вызов для Украины: статус кандидата в ЕС могут задержать. Что происходит и почему?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.