Папа Римский говорит, что не поддерживает Путина, но считает, что войну спровоцировали

Вторник, 14 июня 2022, 12:42

Папа Римский Франциск заявил, что не поддерживает президента страны-агрессора Владимира Путина, но отказался говорить о "добре и зле" в контексте войны России против Украины.

Об этом он сказал в интервью нескольким иезуитским журналам, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Civiltà Cattolica.

"Мы должны отойти от обычной модели "Красной Шапочки": Красная Шапочка была хорошей, а волк плохим. Здесь нет метафизического добра и зла. Появляется что-то глобальное, с элементами, которые очень переплетаются", - сказал папа, комментируя войну в Украине.

Он вспомнил разговор с одним из глав государства за два месяца войны: "Он сказал мне, что его очень волнует то, как движется НАТО. Я спросил, почему, а он ответил: "Гавкают у ворот России. И они не понимают, что русские - имперцы и не позволят никакой иностранной силе приблизиться к ним". Он заключил: "Ситуация может привести к войне". Таково было его мнение".

"То, что мы видим, - это жестокость, с которой эту войну ведут войска, как правило, наемные, которые используются россиянами. Но опасность заключается в том, что мы видим только это, ужасное, и не видим всей развертывающейся за драмы за этой войной, которую, возможно, как-то спровоцировали или не предотвратили. И я наблюдаю интерес к испытаниям и продаже оружия. Это очень грустно", - заявил Папа Римский.

Он возразил, что из-за таких слов кто-нибудь может подумать, что Папа Римский поддерживает Путина.

"Было бы упрощенно и неправильно говорить такое. Я просто против сведения сложности к различию между хорошим и плохим, не думая о корнях и интересах, которые очень сложны. Пока мы видим ярость, жестокость российских войск, мы не должны забывать о проблемах, чтобы попробовать их решить", – отметил папа.

В то же время Франциск выразил восхищение героизмом украинского народа.

"Украина является экспертом в страданиях из-за рабства и войны. Это богатая страна, которая всегда была разрезана волей тех, кто хотел завладеть ею, чтобы эксплуатировать. Словно сама история сформировала Украину как страну-героя. Этот героизм трогает наши сердца", - сказал он.

"Я бы очень хотел подчеркнуть этот момент: героизм украинского народа. Перед нашими глазами разворачивается ситуация мировой войны, глобальных интересов, продажи оружия и геополитического присвоения, - и мученическая жертва героического народа", - добавил папа.

Он также напомнил, что было решено отменить его встречу с патриархом РПЦ Кириллом в июне, и выразил надежду, что подобная встреча состоится в сентябре в Казахстане.

Читайте также: Папа, оскорбивший украинцев: что стало причиной последних решений и заявлений понтифика.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: