Зеленский рассказал, при каких условиях Украина может открыть порты для экспорта зерна

Понедельник, 6 июня 2022, 16:52

Снабжение Украины оружием является наилучшей гарантией для разминирования портов, через которые можно экспортировать украинское продовольствие.

Об этом во время разговора с журналистами заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Общественное".

"Оружие, которое мы сможем разместить в регионе. Мы работаем над этим и получим противокорабельные системы. Это не угрозы. Это будут самые лучшие гарантии (для разминирования портов)", - сказал глава государства.

Он добавил, что Турция может быть среди стран, участвующих в деблокаде украинских портов для вывоза зерна.

"Мы готовы к вывозу зерна и мы ломаем риторику России, что это мы не хотим вывозить и провоцируем продовольственный кризис. Мы готовы, но нам нужен коридор безопасности", - отметил Зеленский.

Накануне Bloomberg сообщил, что Турция и Россия достигли предварительного соглашения об обеспечении экспорта украинского зерна морским коридором из Одесского порта, Украина информацию не комментирует и к заявлениям относится скептически.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал западных партнеров не верить уверениям президента РФ Владимира Путина, что Россия не воспользуется коридором для экспорта урожая через порт Одессы для того, чтобы напасть на город.

В то же время источники Politico утверждают, что Соединенные Штаты не пойдут на соглашение, в рамках которого с России будет снята часть санкций в обмен на снятие блокады с украинских портов для экспорта зерна.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: