Блинкен: Россия должна немедленно остановить "фильтрацию" украинцев

Среда, 13 июля 2022, 15:53

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в среду, что Россия должна безотлагательно остановить так называемую "фильтрацию" украинского населения.

Свое заявление глава дипломатии США опубликовал в Twitter, пишет "Европейская правда".

"Россия должна немедленно прекратить свои систематические "фильтрационные" операции в Украине, в результате которых, как сообщается, исчезли, были задержаны или насильственно депортированы из своих домов примерно до 1,6 млн ни в чем неповинных украинцев, в том числе 260 тысяч детей", – отметил госсекретарь США.

Заместитель главы миссии США при ОБСЕ Кортни Остриан сообщила, что США обнаружили по меньшей мере 18 фильтрационных лагерей, через которые проходят украинцы, депортированные в Россию.

По ее словам, Москва, скорее всего, подготовила эти лагеря еще до того, как ее силы вторглись в Украину.

Эти фильтрационные лагеря находятся в школах, спортивных центрах и культурных учреждениях в некоторых частях Украины и РФ. Выехавшие из России после "фильтрации" сообщали о допросах, избиениях и пытках людей, вероятно, связанных с ВСУ, а также об исчезновениях.

Послы стран "Группы семи" выразили обеспокоенность сообщениями о фильтрационных лагерях, которые Россия организовала на оккупированных ею территориях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: