Еврокомиссия разработала два инструмента для ограничения цены на российский газ – СМИ

Понедельник, 5 сентября 2022, 10:23

Европейская комиссия определила два возможных инструмента ограничения оптовых цен на газ, ответив на понижение поставок российского газа в Европу.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщило издание Euractiv со ссылкой на разработанный документ ЕК.

Документ будет обсуждаться на семинаре представителями 23 стран ЕС 7 сентября и будет дополнительно обсуждаться министрами энергетики на внеочередной встрече в пятницу.

Siemens: заявленная "Газпромом" проблема - не причина для остановки "Северного потока"

В нем изложены два возможных инструмента ограничения оптовых цен на газ в случае дальнейших перебоев или даже полного прекращения поставок из России.

Первый предполагает ограничение цен на импортируемый газ из России, а второй – создание административных ценовых зон для наиболее пострадавших стран ЕС, так называемых "красных зон".

В документе говорится, что оба инструмента имеют свои плюсы и минусы и не исключают друг друга. Однако он признает, что создание региональных ценовых зон является более сложной задачей и "требует серьезной нормативно-технической подготовки".

В то же время некоторые критики скептически относятся к идее ограничения цен, поскольку она станет бесполезной, как только экспорт российского газа в Европу упадет до нуля.

В ЕС заявили, что готовы к полному прекращению поставок российского газа

В пятницу "Газпром" объявил о закрытии на неопределенный срок газопровода "Северный поток" в Германию, официально – по техническим причинам.

В Еврокомиссии объявление "Газпрома" назвали "еще одним подтверждением его ненадежности как поставщика" и "доказательством цинизма России".

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 2 сентября заявила, что пришло время для ограничения цен на российский трубопроводный газ в Европу.

Ограничение цен на российский газ связано с риском, поскольку Москва, вероятно, примет ответные меры, полностью прекратив экспорт в Европу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: