Глава МИД Литвы: чем больше оружия дадим Украине, тем быстрее завершится война

Понедельник, 14 ноября 2022, 11:14

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис призвал к увеличению поставок оружия Украине и подчеркнул, что переговоры о мире будут только на украинских условиях.

Об этом он заявил перед заседанием Совета ЕС по иностранным делам, пишет "Европейская правда".

"Мир в Украине может быть только на украинских условиях. Спекуляции, которые появляются в публичном пространстве, не помогают. ЕС должен послать четкий сигнал, что мы поддержим Украину и мир, который будет устроен ими", - сказал Ландсбергис.

Министр также заявил, что Литва предлагает введение девятого пакета санкций против РФ и уже предложила кандидатов для включения в санкционные списки, но все еще ждет ответа институтов ЕС.

"Есть те, кто говорит, что ЕС уже внес в санкции все российское, что можно было, но я с этим не соглашусь. Литва предложила определенное количество новых субъектов для новых санкций", - сказал он.

Комментируя освобождение Херсона, Ландсбергис сказал, что это очередное свидетельство для тех, кто не верит, что Украина может освободить всю свою территорию.

"Главный месседж, который может быть высказан: очевидно, что чем больше оружия мы предоставим, тем быстрее война завершится", - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: