Португалия заморозила российских активов на 18 млн евро

Пятница, 2 декабря 2022, 16:42

Власти Португалии в соответствии с санкциями Европейского Союза против России заморозили около 18 миллионов евро активов подсанкционных лиц.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

Швейцария заморозила российские активы на 7,2 млрд евро

"У нас в Португалии арестованы, заморожены активы людей, которые находятся в санкционном списке, на сумму восемнадцать миллионов евро", - заявил министр иностранных дел Португалии Жоао Гомеш Кравиньо.

Глава португальской дипломатии комментировал озвученное накануне предложение Еврокомиссии о временном изъятии активов, замороженных у российских олигархов, в рамках санкций, принятых против России, и их использовании для финансирования восстановления Украины.

Напомним, Брюссель вместе с партнерами планирует разработать план конфискации замороженных российских активов, чтобы потом передать их на восстановление Украины и для компенсации ущерба, нанесенного войной РФ.

ЕС также планирует работать над международным соглашением с партнерами, чтобы сделать это возможным законным способом.

По последним данным, в Европейском Союзе в результате санкций были заморожены 19 миллиардов евро денег российских олигархов, а также заблокированы 300 миллиардов евро резервов российского Центрального банка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.