Пентагон рассматривает возможность обучать украинцев на Patriot в США, а не в Европе - СМИ

Пятница, 23 декабря 2022, 08:08

Пентагон рассматривает возможность обучения украинских военных работе с системой противоракетной обороны Patriot на военной базе в США.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет Politico со ссылкой на двух официальных лиц Министерства обороны США.

Военные ВСУ проходят обучение с использованием различных систем вооружений, предоставленных НАТО, в том числе высокомобильных артиллерийских ракетных систем американского производства, в Восточной Европе, Германии и Великобритании. Но до сих пор никаких учений не проводилось в Соединенных Штатах.

Хотя окончательное решение еще не принято, новость о том, что Министерство обороны рассматривает возможность проведения учений на территории США, появилась на следующий день после того, как администрация Байдена объявила, что предоставит Украине одну батарею Patriot для защиты от российских атак.

Ожидается, что обучение украинцев продлится несколько месяцев, а для работы с системой, как правило, требуется 90 военнослужащих, заявили в Пентагоне.

В ведомстве обсуждают, проводить ли полное или частичное обучение в Соединенных Штатах или в третьей стране, например, на американской базе в Европе.

По словам одного из чиновников, целесообразнее всего проводить учения в США, скорее всего, в Форт-Силле, штат Оклахома, где находится большинство инструкторов и комплексных тренажеров. Проведение учений в Европе было бы возможным, но связано с большими логистическими трудностями.

Система, которая включает несколько вспомогательных транспортных средств, перевозящих станции управления, радары и генераторы, скорее всего, не попадет на поле боя в течение многих месяцев. Военные не передадут ее Украине до тех пор, пока украинцы не будут полностью обучены, как ею пользоваться, сказал чиновник Министерства обороны в среду.

Напомним, государственный секретарь США Энтони Блинкен официально объявил о новом пакете военной помощи для Украины на сумму 1,85 миллиарда долларов, который впервые предусматривает передачу системы противовоздушной обороны Patriot.

Впоследствии в Соединенных Штатах раскрыли более детальное содержание указанного пакета военной помощи.

Читайте также - Танки и переговоры с Путиным на условиях Украины: о чем договорился Зеленский в США

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: