Сможет ли Украина решить вопрос Приднестровья военным путем

Аналитика коротко
Четверг, 29 декабря 2022, 10:40

В Украине наконец-то появилось понимание, что дальнейшее существование Приднестровья в нынешнем статусе – это угроза национальной безопасности. Вот только на вопрос о том, как решать эту проблему, даже от представителей власти порой звучат предложения, способные навредить Украине.

О том, что делать с Приднестровьем, смотрите в видеодискуссии на канале ЕвроПравды, а при желании уточнить что-то – спрашивайте в комментариях под youtube-видео.

А для тех, кто предпочитает читать, – значительно более детальный текстовый анализ от редактора ЕвроПравды Сергея Сидоренко Пришло время ликвидировать Приднестровье. Что для этого должна, и что не может сделать Украина.

Самая распространенная ошибка украинцев в восприятии ситуации в Молдове – это ожидание того, что приднестровская проблема будет решена военным путем, короткой и победоносной войной с ликвидацией расположенной на левобережье Оперативной группы российских войск (ОГРВ).

К сожалению или к счастью, но этого не произойдет.

И дело, конечно, не в "непобедимости" ОГРВ и ее сателлитов из так называемой "армии Приднестровья".

Наоборот, российские силы в регионе не представляют собой реальной военной угрозы.

В Молдове есть устойчивый консенсус и в обществе, и среди политиков относительно недопустимости применения силы (не то что войны!) против Приднестровья. При любых условиях, любой ценой силового варианта надо избегать, а вместо этого надо договариваться: на этом принципе основывалась стратегия всех правительств Молдовы на протяжении десятилетий – и пророссийских, и прозападных. Изменения этого подхода имеют нулевую поддержку также в обществе.

Не существует обстоятельств, при которых Кишинев даст согласие на действия ВСУ на своей территории.

А контролируемое россиянами Приднестровье – это территория Молдовы. Так говорит международное право, которое для Украины является базисом в сопротивлении агрессии РФ.

Поэтому для всего цивилизованного мира превентивный удар ВСУ по россиянам в Приднестровье без согласия на то Молдовы будет иметь только одну характеристику: украинская агрессия против соседнего государства. Со всеми вытекающими последствиями. Поэтому вариант односторонних превентивных военных действий нет смысла даже рассматривать. И в Киеве наконец-то растет понимание этого. 

Впрочем, есть один вариант, при котором эта логика перестает действовать: если с Приднестровской территории Молдовы россияне совершат военное нападение на Украину.

Однако этот вариант очень маловероятен – именно потому, что оккупационное гражданское и военное руководство в Приднестровье осознает эти последствия.

Но как тогда решить проблему Приднестровья? Наше государство чувствует, что Приднестровье – это угроза нашей национальной безопасности. И речь идет далеко не только о военной угрозе! 

Само существование Приднестровья ограничивает логистические возможности Украины. 

А в стратегической перспективе существование Приднестровья ограничивает европейское будущее Украины, так же как и Молдовы. Даже при положительном развитии, политически сложно представить решение о полноправном членстве двух наших государств в ЕС в ситуации, когда между ними будет оставаться серая зона с российской оккупационной армией и администрацией.

Парадокс, но Кишинев гораздо меньше заинтересован в решении приднестровской проблемы.

Как следствие, политики Молдовы сторонятся этого вопроса. Что бы ты ни делал – это гарантированно возмутит часть твоих избирателей.

Словом, в Молдове сложился национальный консенсус относительно варианта "ничего не трогать".

Во время переговоров о безопасности в регионе, которые наверняка будут происходить после военного поражения РФ на украинской земле – Украине следует требовать, чтобы в пакет договоренностей вошел вывод кадровых военных РФ из Приднестровья.

Возможна даже демилитаризация с заменой "армии ПМР" на миротворческую миссию ООН или ЕС, которая проведет разоружение, обезвреживание огромных советских складов устаревших боеприпасов и тому подобное. Но даже если уйдут только российские офицеры, а местные рядовые останутся как "военные ПМР" – это может стать хорошим началом реинтеграции.

Главное – разорвать звено их официального подчинения Москве.

Даже когда армия РФ уйдет из Приднестровья, останется вопрос о восстановлении целостности Молдовы. Потому что непризнанный анклав с гибридным российским влиянием в нем, заполненный российской пропагандой и агентами в местной армии, будет нести для Украины точно такую же опасность.

Сейчас тираспольский режим держится не на военной силе, его основа – экономика. Основа экономики региона – это российский газ. Остановка поставок газа, или по крайней мере угроза такой длительной остановки – необходимый элемент реинтеграции Молдовы.

Это подтолкнет руководство так называемой "ПМР" (Красносельского, Гушана и т.д.) договариваться с Кишиневом о новых правилах сосуществования. А неформальные рычаги Киева, связанные активами тех же Красносельского, Гушана и т.д. – могут сделать их еще более сговорчивыми.

Действующий "президент республики" Вадим Красносельский стал гражданином Украины уже за время работы на руководящих должностях в милиции Приднестровья. Кроме того, в Одессе "президент" Приднестровья имеет недвижимость.

Самый влиятельный человек региона, соучредитель компании "Шериф" Виктор Гушан также имеет недвижимость в Одесской области.

Газовая блокада, конечно же, должна происходить на законных основаниях и без упоминаний о "блокаде" как таковой – при достаточной креативности это возможно.

Украина не должна и не может поставлять что-либо на непризнанные территории.

Конечно, важно при этом не обвалить также экономику Молдовы. Сейчас страна закупает все больше газа и электричества у ЕС.

Подробнее - в статье Сергея Сидоренко Пришло время ликвидировать Приднестровье. Что для этого должна, и что не может сделать Украина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: