Украина получит первый транш из 18 млрд евро макрофина от ЕС на этой неделе

Понедельник, 16 января 2023, 12:04

Украина уже на этой неделе получит первую часть средств из пакета макрофинансовой помощи от ЕС общим объемом 18 млрд евро.

Как сообщает "Европейская правда", об этом заявили вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис и премьер Украины Денис Шмыгаль. 

"Имею честь подписать Меморандум о взаимопонимании со стороны ЕС о предоставлении Украине европейского финансирования в 2023 году, до 18 млрд евро в виде займов. Первая выплата в размере 3 млрд будет осуществлена позже на этой неделе. Это позволит Украине закрывать самые насущные потребности, имея стабильное поступление средств в течение года", - сообщил Домбровскис. 

Условия макрофинансовой помощи, которую дала ЕС, читайте в статье "Спасение в обмен на реформы: при каких условиях Киев получит деньги в 2023 году".

"Украина и ЕС только что подписали Меморандум о взаимопонимании о предоставлении €18 млрд макрофинансовой помощи. На этой неделе ожидаем получить транш в размере €3 млрд. Благодарен Урсуле фон дер Ляйен и Валдису Домбровскису. Это поможет Украине в дальнейшем поддерживать макрофинансовую стабильность", - отметил Денис Шмыгаль. 

Посол ЕС Матти Маасикас напомнил, что это будет первый транш международной финансовой помощи для Украины в 2023 году. 

Напомним, решение об этом пакете помощи принималось с многочисленными трудностями, в середине декабря лидеры ЕС наконец достигли согласия по нему. Подробнее об этом в статье "Шантаж ценой Украины"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: