Кулеба рассказал, что планируют обсуждать на саммите Украина-ЕС в Киеве

Вторник, 31 января 2023, 15:36

Центральным вопросом саммита Украина-ЕС в Киеве будет оценка прогресса, которого уже достигла Украина, и дальнейшее открытие переговоров о вступлении, коснутся также многих других тем, связанных с войной России против Украины.

Как сообщает "Европейская правда", об этом на брифинге сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

"Мы готовимся представить результаты выполнения всех семи рекомендаций Еврокомиссии и ожидаем положительной оценки наших усилий со стороны ЕС. Рассчитываем на значительный прогресс в приближении к внутреннему рынку Евросоюза, взаимодействия в энергетической сфере... Ключевым вопросом в повестке дня должна стать перспектива скорейшего начала переговорного процесса о вступлении в ЕС, после того, как Украина выполнит все рекомендации ЕК и получит положительную оценку", - рассказал он.

В центре дискуссии будут также новые санкции ЕС против России, в частности, против российской индустрии ракет и беспилотников и атомной индустрии.

Также будут говорить о ситуации с безопасностью, реализации предложенной Украиной "формулы мира", привлечении России к ответственности за совершенные преступления, послевоенном восстановлении Украины.

Во время саммита планируют подписать ряд отраслевых документов и принять совместное заявление по итогам саммита.

Напомним, Кулеба также сообщил, что по итогам первых обещаний союзников по танкам ВСУ получат от 120 современных западных танков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: