Эстония отправит в Украину снайперское оружие и спецснаряжение

Четверг, 16 марта 2023, 13:41

Правительство Эстонии поддержало предложение Минобороны о новом пакете военной помощи для Украины, в который войдет снайперское оружие и снаряжение для спецподразделений.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает телерадиокомпания ERR.

В четверг, 16 марта, эстонские чиновники поддержали предложение министра обороны Ханно Певкура направить в Украину очередной пакет военной помощи, который на этот раз состоит, в частности, из снайперского оружия и снаряжения для спецподразделений.

"Вчера [15 марта] вместе с нашими союзниками мы обсуждали текущее состояние помощи Украине в формате "Рамштайн", и понятно, что дополнительного времени при поддержке Украины взять неоткуда. Наша большая инициатива направлена на совместную закупку Европейским союзом одного миллиона артиллерийских снарядов", - сказал министр обороны Ханно Певкур, добавив, что нужно также продолжать отправлять более мелкие и целенаправленные пакеты помощи.

По его словам, из этого следует принятое в четверг решение направить очередной пакет помощи в дополнение к предыдущему, специально для оснащения спецподразделений и снайперов.

Новейший пакет помощи Эстонии включает полуавтоматические винтовки, снайперские винтовки, оптические прицелы, бинокли, боеприпасы, индивидуальное и специальное снаряжение, патрульные катера и тепловизоры. Также передадут медицинское оборудование. Общая стоимость военной помощи составляет 494 300 евро.

Пожертвование оборудования не повлияет на возможности Сил обороны Эстонии.

С начала полномасштабной войны Эстония предоставила Украине военную помощь на сумму почти 400 млн евро, или более 1% ВВП.

Напомним, на прошлой неделе правительство Финляндии одобрило разрешение для Эстонии на реэкспорт своей военной техники и оборудования в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: