НАТО готовится обсуждать членство Украины на саммите в Вильнюсе - Столтенберг

Четверг, 20 апреля 2023, 15:07

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на июльском саммите в Вильнюсе страны-члены Альянса готовятся обсуждать вопрос членства Украины и гарантии безопасности для нее, но главным вопросом остается обеспечение победы Украины в войне.

Об этом он заявил во время пресс-конференции с президентом Владимиром Зеленским в Киеве, пишет "Европейская правда".

"Президент Зеленский поднял вопросы членства и гарантий безопасности (для Украины. – Ред.). И это будет важным элементом повестки дня на этой встрече и НАТО готовится к этому. Будущее Украины – в евроатлантической семье. Будущее Украины – в НАТО. С этим соглашаются все члены Альянса", – сказал Столтенберг.

В то же время, по его словам, главное внимание стран-членов НАТО "сейчас сосредоточено на том, чтобы Украина победила" в войне против РФ и чтобы "в дальнейшем оставалась суверенным, независимым демократическим государством в Европе".

"Потому что это единственный путь вести содержательную дискуссию о будущем членстве Украины в Альянсе", – добавил генсек НАТО.

Он также отметил, что страны НАТО сосредоточены на том, чтобы обеспечить поддержку Украины, в частности, в военном плане. Эти вопросы будут обсуждаться на завтрашней встрече в формате "Рамштайн" и на саммите НАТО в Вильнюсе.

"Законное место Украины – в НАТО. И со временем наша поддержка поможет вам сделать это возможным", – подчеркнул Столтенберг.

20 апреля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прибыл с неанонсированным визитом в Киев.

Накануне генсек НАТО заявил, что западные союзники не откажутся от поддержки Украины в войне против РФ, несмотря на угрозы Кремля применить ядерное оружие.

Напомним, президент Владимир Зеленский ранее заявлял, что Украина не будет соглашаться на альтернативные предложения, которые могли бы заменить членство в НАТО.

Читайте также: Без ПДЧ и Бухареста. Почему украинские политики должны забыть о прошлом в вопросе вступления в НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: