В ЕС достигли компромисса по агроимпорту Украины: ограничат импорт малого перечня товаров

обновлено
Пятница, 28 апреля 2023, 15:17

Еврокомиссия и Польша достигли договоренности по импорту из Украины сельскохозяйственных продуктов.

Об этом заявил премьер Польши Матеуш Моравецкий, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на RMF FM.

Соглашение содержит обязательства Польши и других стран отказаться от одностороннего блокирования импорта продовольствия из Украины. "Речь идет в основном о зерновых и кукурузе", – заявил Моравецкий, не уточнив, каков полный перечень товаров, подпадающих под ограничения

ОБНОВЛЕНО RMF FM утверждает, что достигнутое соглашение предусматривает, что соседи Украины снимают общую блокаду, но она будет заменена на беспрецедентный для ЕС запрет на импорт пшеницы, кукурузы, рапса, подсолнечника и подсолнечного масла в отдельные страны. Однако источники "Европейской правды"  утверждают, что переговоры продолжаются и в итоге перечень товаров может быть другим.

Транзит будет разрешен. Срок действия запрета пока неизвестен.

Отмечается, что запрет на импорт этих пяти товаров составляет 90% всего импорта из Украины.

В свою очередь, вместо того, чтобы расширить список запретом на импорт таких продуктов, как молоко, мясо птицы или яйца, Еврокомиссия проведет дальнейшее расследование.

Если по мнению Еврокомиссии проблема, о которой сообщила, в частности, Польша, подтвердится, сработает защитное предостережение. Оно означает введение таможенных пошлин.

Кроме того, ЕК выделит 100 миллионов евро на поддержку фермеров пяти стран, из которых Польша получит почти 40 миллионов евро.

Вместе с возможностью получения 200-процентной субсидии польские фермеры могут рассчитывать на 120 миллионов евро. Кроме того, Брюссель обещает помочь с экспортом зерна.

Действующие меры, вводящие беспошлинную торговлю с Украиной, заканчиваются 5 июня, поэтому новые меры должны вступить в силу на день позже. Послы ЕС сегодня проголосовали за соответствующий регламент. Как сообщила корреспондент RMF FM в Брюсселе, польский посол Анджей Садош выступил с заявлением, что Польша не против продолжения беспошлинной торговли с Украиной.

Решение, подобное решению послов ЕС, на этой неделе принял Комитет по вопросам международной торговли Европейского парламента, который проголосовал за продление беспошлинной торговли с Украиной на один год 27 голосами "за", одним "против" и семью "воздержались".

Ожидается, что Европарламент подтвердит решение комитета в следующем месяце на пленарном голосовании в Страсбурге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: