Зеленский уже прибыл в Польшу

оновлено
Среда, 5 апреля 2023, 08:20

Президент Украины Владимир Зеленский  прибыл с официальным визитом в Польшу; это в прямом включении подтвердил его спикер Сергей Никифоров.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Зеленский с первой леди прибудут в Польшу 5 апреля. Это первый за время полномасштабной войны случай, когда визит украинского президента анонсировали заранее.

RMF24 информирует, что Владимир Зеленский уже прибыл, вскоре это подтвердил во включении в эфир и его пресс-секретарь Сергей Никифоров. 

В канцелярии президента Польши сообщали, что после официального приветствия гостей Анджеем Дудой и женой лидеры проведут переговоры в президентском дворце, после того состоятся переговоры делегаций.

Руководитель бюро международной политики при канцелярии президента Марчин Пшидач, которого цитирует PAP, рассказал, что переговоры будут касаться "всего спектра польско-украинских отношений, начиная с политики безопасности". По его словам, планируют поднимать и исторические вопросы.

В 18-00 планируется совместное выступление Анджея Дуды и Владимира Зеленского.

В канцелярии президента Польши заверили, что все службы должным образом подготовлены к организации такого визита и он должен быть безопасным.

Это первый официальный визит Зеленского в Варшаву за время полномасштабной войны. Кроме того, президенты Украины и Польши дважды пересекались "в рабочем режиме" в Жешуве - в декабре 2022 и феврале 2023 года.

До сих пор за время полномасштабной войны президент Украины лишь несколько раз выезжал за границу - для визита в Вашингтон, и, одной поездкой - в Лондон, Париж и Брюссель.

Анджей Дуда за время полномасштабной войны приезжал в Украину четыре раза, из них первый - в апреле 2022 года с балтийскими коллегами, а последний - в январе 2023 года на саммит "Люблинского треугольника" во Львове.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: