Британия объявила о новых санкциях против России

Пятница, 19 мая 2023, 10:20

Великобритания расширила санкции против России, добавив в список 86 российских физических лиц и компаний, связанных с энергетическим, металлургическим, оборонным, транспортным и финансовым секторами России.

Об этом говорится в сообщении британского правительства, сообщает "Европейская правда".

Меры включают борьбу с теневыми физическими и юридическими лицами, связанными с кражей и перепродажей украинского зерна. Кроме того, санкции нацелены на основные российские энергетические и военные судоходные компании.

Под санкции попали также компании, связанные с Росатомом, которые производят передовые материалы и технологии, включая лазеры для военной техники.

В санкционный список включили организации, связанные с российским "Росатомом", в частности, UMATEX и TRINITI.

Также под санкциями оказался назначенный РФ "директор" Запорожской АЭС Олег Романенко, 13 членов совета директоров компании "Газпром-Нефть" и пять членов совета директоров "Транснефти".

Под санкции попали миллиардер Игорь Алтушкин и его "Русская медная компания", а также восемь компаний, связанных с производством металлов, в частности, "Северсталь" Алексея Мордашова, Магнитогорский металлургический комбинат, Трубная металлургическая компания, Объединенная металлургическая компания, "Мечел-Сталь Менеджмент", Челябинский металлургический комбинат.

В санкционный список попали 24 физических и юридических лица, связанные с транспортными услугами России, в частности, Pawell Shipping Co LLP, Государственная зерновая корпорация и ее директор Никита Бусел, которые причастны к краже украинского зерна и другой сельскохозяйственной продукции.

Ограничения будут касаться шести крупных российских судоходных компаний, которые "создавали и поддерживали экономику Путина во время войны". Это касается компании Sun Ship Management, связанной с Совкомфлотом, крупнейшей российской государственной судоходной компанией, которая поддерживает Россию в обходе или подрыве последствий западных санкций.

Также санкции ввели против 20 руководителей оборонного сектора и компаний, которые поддерживают военную деятельность России. В частности, в списке – директора "Концерна Калашникова", производящего 95% всего огнестрельного оружия в России. АО "БМЗ", которое производит противопехотные и противотанковые мины, АО "Мотовилихинское", которое производит гаубицы.

Пять финансовых учреждений оказались под санкциями, в том числе "Дом. РФ", который действует по поручению правительства России, и Металлургический инвестиционный банк, который поддерживает промышленный экспорт России.

Кроме того, премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявит на саммите G7 в японской Хиросиме о запрете импорта российских алмазов, а также меди, алюминия и никеля российского происхождения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: