США рассмотрят все способы, чтобы привлечь РФ к ответственности за агрессию - Госдеп

Вторник, 23 мая 2023, 09:28

В США настроены рассмотреть все возможные способы, чтобы поддерживать Украину и привлечь Россию к ответственности за ее агрессию.

Об этом в ходе брифинга сообщил представитель Госдепа США Мэтью Миллер, сообщает "Европейская правда".

"Мы продолжим рассматривать все способы привлечения России к ответственности за ее действия, но наиболее важным из них является продолжение поддержки наших украинских партнеров, чтобы они могли дать отпор российским войскам, которые вторглись в их страну", – отметил он.

В то же время Миллер сказал, что пока речь не идет о возможности признания РФ спонсором терроризма, поскольку такой шаг в Госдепе не считают наиболее эффективным.

По его словам, признание РФ государством-спонсором терроризма "будет иметь контрпродуктивные побочные эффекты для способности оказывать гуманитарную помощь в регионе".

"Но я скажу, что мы продолжаем привлекать Россию к ответственности с помощью ряда других шагов", – добавил представитель Госдепа.

Напомним, 16 мая госсекретарь США Энтони Блинкен во время дискуссии с сенатором-республиканцем Линдси Грэмом, который настаивал на необходимости провозглашения России государством-спонсором терроризма, заявил: "Никогда не говори "никогда".

После этого в Госдепе США заявили, что не ведут работу для признания России государством-спонсором терроризма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: