Нидерланды, Бельгия и Украина согласовали совместные действия по безопасности и продвижению к членству в НАТО - ОП

Четверг, 4 мая 2023, 16:34

Украина подписала совместную декларацию с Бельгией и Нидерландами, которые обязались поддерживать Киев на пути евроатлантической интеграции и всячески укреплять военную способность нашего государства.

Об этом сообщил заместитель руководителя ОП Игорь Жовква, пишет "Европейская правда".

"Документ охватывает важнейшие темы общей повестки дня: удовлетворение насущных оборонных потребностей Украины, поддержка украинской Формулы мира, продвижение Украины к членству в НАТО и обеспечение безопасности Украины, привлечение России к ответственности, а также дальнейшее усиление антироссийских санкций и разработка механизма возмещения ущерба, причиненного российской агрессией", – написал Жовква.

Лидеры Украины и Бельгии в ноябре 2022 года подписывали похожую двустороннюю декларацию, но в новом документе стороны существенно конкретизировали вопрос евроатлантической интеграции Украины, а также смогли зафиксировать необходимость рассмотрения вопроса гарантий безопасности во время Вильнюсского саммита НАТО, отметил Жовква.

Важным элементом декларации является признание того, что безопасность Украины имеет большое значение для Альянса (похожая формулировка была включена в Мадридскую декларацию НАТО в контексте безопасности Финляндии и Швеции до приобретения ими членства в Альянсе).

Принципиальным является и общее понимание того, что все эти важнейшие для Украины вопросы, в частности предоставление нашему государству гарантий безопасности еще до момента его вступления в НАТО, должны быть рассмотрены во время Вильнюсского саммита НАТО в июле этого года.

"С принятием сегодняшней Совместной декларации мы пересекли символическую черту – формализовали поддержку Украины на евроатлантическом направлении со стороны 16 государств-членов НАТО, к которым добавились и Нидерланды 16 наших партнеров – это уже половина членов Альянса, с учетом Швеции, присоединение которой ожидается уже вскоре", – добавил Жовква.

Как известно, президент Владимир Зеленский в четверг находится с визитом в Нидерландах, где он встретился с премьером Марком Рютте, а также с главой правительства Бельгии Александром де Кроо.

Напомним, по итогам саммита Украины и североевропейских государств в Хельсинки в среду Зеленский заявил, что Украина должна стать следующим членом НАТО после того, как к Альянсу присоединится Швеция.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: