Британская разведка рассказывает, зачем Путину "Кинжалы" над Черным морем

Суббота, 21 октября 2023, 09:13

Разведывательное сообщество Министерства обороны Великобритании расценивает заявление президента РФ Владимира Путина о патрулировании Черного моря носителями гиперзвуковых ракет "Кинжал" как попытку показать российскую военную мощь.

Об этом говорится в субботнем обзоре разведки, который цитирует "Европейская правда".

Как напоминает британская разведка, Путин во время визита в Китай 18 октября объявил, что Россия начнет патрулирование истребителей в восточной части Черного моря с использованием самолетов МиГ-31И, вооруженных баллистическими ракетами воздушного базирования Х-47М2 "Кинжал".

Тогда российский президент ссылался на усиление морского присутствия США в восточном Средиземноморье за счет судов с системами вооружений с объявленной дальностью действия до 2000 километров.

Реклама:

"Это заявление соответствует типичной российской риторике, направленной на внутреннюю аудиторию, которая называет Запад агрессором, а действия России представляет как необходимые для защиты государства", – отмечается в обзоре.

Уязвимость "непобедимых" "Кинжалов" стала сюрпризом для России – разведка Британии

Британская разведка указывает, что Путин отдельно подчеркнул наличие у МиГ-31 "Кинжалов" и их декларируемых возможностей.

Это "почти наверняка" было сделано как "стратегическое послание", чтобы показать, что Россия и дальше может производить и эксплуатировать новое оружие, несмотря на войну против Украины. В то же время "Кинжалы" еще фактически находятся на стадии эксплуатационных испытаний, а их эффективность в Украине до сих пор была низкой.

"На бумаге он ("Кинжал". – Ред.) остается очень мощным, способным достичь гиперзвуковых скоростей и избегать современных систем противовоздушной обороны, хотя почти наверняка требует значительного совершенствования в том, как Россия использует его для реализации этого потенциала", – заключает британская разведка.

В Воздушных силах Украины ранее говорили, что угрозы Путина о патрулировании МиГ-31К в Черном море могут быть направлены на усиление напряжения, но кардинально ничего не меняют для Сил обороны Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: