Генштаб Эстонии: РФ стремится захватить хоть какую-то инициативу в Украине, чтобы порадовать Путина

Пятница, 27 октября 2023, 14:45

Начальник оперативного управления Генерального штаба Сил обороны Эстонии Тармо Кундла считает, что Россия стремится получить хотя бы минимальную инициативу в Украине для создания внутри страны впечатления об успехах в войне.

Его заявление приводит ERR, сообщает "Европейская правда".

Кундла отметил, что хотя бы минимальный успех на поле боя в Украине важен для главы Кремля Владимира Путина накануне президентских выборов, а также для министра обороны Сергея Шойгу, который стремится укрепить свое положение в военном ведомстве.

"Вооруженные силы Российской Федерации, как и в предыдущие недели, продолжили более интенсивные атаки на направлении Авдеевка-Марьинка и Купянск-Лиман. Вероятно, основной задачей вооруженных сил РФ сейчас является возвращение инициативы и оформление хоть какого-то успеха, который можно представить общественности как победу", – сказал Кундла.

Реклама:

Еще одной причиной начальник эстонского Генштаба называет стремление оккупационных войск РФ затормозить наступательные действия Вооруженных сил Украины.

Он добавил, что Украина продолжит, как и в предыдущие недели, рейды в Херсонской области и создание возможного плацдарма.

"Скорее всего, их цель – связать там вооруженные силы Российской Федерации. И отдельные обрывки информации говорят о том, что Россия перебросила туда дополнительные подразделения, поэтому, вероятно, все развивается по плану Украины", – сказал Кундла.

По его словам, украинские подразделения продолжают атаки в районе Роботино в Запорожской области и Бахмута Донецкой области, достигнув там некоторого успеха.

Накануне в Белом доме сообщали, что российские оккупанты несут огромные потери в районе Авдеевки, а командиры казнят солдат, которые отказывались выполнять приказы.

А разведка Великобритании на прошлой неделе констатировала, что Россия начала скоординированное наступление на нескольких направлениях на востоке Украины, но выразила сомнение, что ей удастся достичь поставленных целей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: