США объявили масштабный пакет санкций против сетей поставок военных технологий в Россию

Четверг, 2 ноября 2023, 16:53

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США в четверг объявило о масштабном пакете санкций против 130 физических и юридических лиц, которые способствуют уклонению от ограничений против России и помогают ей поставлять технологии для военного производства.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Минфин США ввел ограничения против десятков людей и компаний из Турции, Китая и Объединенных Арабских Эмиратов, через которые Россия импортировала технологии, оборудование и другие средства, необходимые для поддержки и обслуживания своего военно-промышленного комплекса.

Под санкции попала также сеть лиц, связанная с россиянином Артуром Петровым, задержанным на Кипре ранее в этом году по запросу США. Петров, по данным американского следствия, организовал сложную схему обхода санкций для закупки электронных технологий американского производства для российских компаний.

Реклама:

Отдельный блок свежих санкций Минфина США охватывает десятки военно-промышленных компаний РФ, которые производят, импортируют, продают и ремонтируют промышленное оборудование, станки, запчасти, оборудование для российских компаний.

Контрабанда из США для армии России: четырех россиян арестовали, появились новые фигуранты

Кроме того, США расширили санкции против технологического и банковского сектора РФ, причастного к финансированию, исследованию, разработке и импорту передовых технологий.

Среди последних – российская государственная акционерная финансовая корпорация (АФК) "Система" – одна из крупнейших российских холдинговых компаний, работающая в оборонной, финансовой и технологической отраслях, и ее дочерние компании; ООО "Фрегат" – один из крупнейших поставщиков электронных компонентов и оборудования в России; "Оптрон" – один из ведущих российских производителей полупроводников.

Под ограничения США попали Санкт-Петербургская фондовая биржа и семь коммерческих банков.

Отдельно Государственный департамент США ввел около 100 санкций, направленных на будущее производство энергии и доходы России, металлургический и горнодобывающий сектор, оборонные закупки, а также на тех, кто участвует в поддержке военных усилий российского правительства и другой злонамеренной деятельности.

Напомним, что накануне в США арестовали четырех россиян, обвиняемых в сговоре с целью контрабанды из США электроники для российской армии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: