Зеленский обсудил с премьером Греции потребности Украины в ПВО и артиллерии

Понедельник, 29 января 2024, 14:54

Президент Владимир Зеленский обсудил с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом оборонные потребности Украины.

Как передает "Европейская правда", об этом говорится в Twitter (X) украинского президента по результатам разговора.

Во время разговора речь шла о подготовке ко второму саммиту Украина – Балканы. Зеленский также поблагодарил Грецию за участие в 4-й встрече советников в Давосе и пригласил присоединиться к организации Глобального саммита мира.

"Мы также обсудили ход боевых действий, и я передал актуальные оборонные потребности Украины, особенно по ПВО и артиллерии", – написал Зеленский.

Реклама:

Он также подчеркнул важность своевременного разблокирования европейской помощи объемом 50 млрд евро.

"Это будет мощным сигналом для других международных партнеров", – добавил он.

Ранее греческие СМИ сообщили, что власти страны распорядились подготовить к передаче Украине пакет оборудования и вооружения, которое больше не используется вооруженными силами Греции.

На вооружении Греции находятся, в частности, советские системы ПВО "Тор", "Оса", С-300, зенитные установки ЗУ-23-2. Что из этого передадут Украине, пока неизвестно.

Перед этим Управление военного сотрудничества Министерства обороны США сообщило, что Госдеп одобрил продажу Греции F-35 стоимостью 8,6 миллиарда долларов.

Премьер Греции заявил, что решение США о продаже F-35 произошло в "важный день для нашей национальной обороны и для греческой дипломатии".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: