Мелони призывает ЕС не отвечать на пошлины США
Премьер Италии Джорджа Мелони считает, что Европейский Союз не должен "поддаваться соблазну возмездия" США за введенные администрацией Дональда Трампа тарифы.
[SOURCE] Об этом она сказала в своем выступлении во вторник, 18 марта, цитирует ANSA, пишет "Европейская правда".
Мелони выразила убеждение, что ЕС должен "продолжать работать с прагматизмом и сосредоточенностью на конкретных результатах".
Она уверена, это нужно для того, чтобы "найти возможный общий язык и предотвратить торговую войну, которая не принесет пользы никому – ни Соединенным Штатам, ни Европе".
"Я считаю, что глупо поддаваться соблазну возмездия, которое превращается в замкнутый круг, в котором проигрывают все", – заявила премьер Италии.
На прошлой неделе президент США Дональд Трамп ввел 25-процентные тарифы на сталь и алюминий, импортируемые со всего мира в США.
В ответ на это Европейская комиссия 12 марта заявила, что снова введет тарифы на знаковые американские товары, такие как мотоциклы Harley-Davidson, джинсы и бурбон.
Ответ Трампа не заставил себя ждать: на следующий день он пригрозил наложить 200-процентные пошлины на все "вина, шампанское и алкогольные продукты" из Франции и других стран ЕС.
17 марта премьер-министр Франции Франсуа Байру поставил под сомнение решение Европейской комиссии ввести пошлины на американский бурбон и другие продукты в рамках эскалации торговой войны между Вашингтоном и Брюсселем.