США готовы продать Турции ракеты на $304 млн на фоне потепления отношений

Четверг, 15 мая 2025, 13:25 - Кристина Бондарева

США согласились продать Турции ракеты на сумму 304 миллиона долларов.

[SOURCE]Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщило агентство Bloomberg.

Соглашение, которое еще должно быть одобрено Конгрессом, было заключено во время визита государственного секретаря Марко Рубио в Турцию для участия в заседании министров иностранных дел стран НАТО в четверг.

Турция заказала 53 современные ракеты средней дальности "воздух-воздух" общей стоимостью 225 миллионов долларов и 60 ракет Block II стоимостью 79,1 миллиона долларов. Главным подрядчиком по продаже будет компания RTX Corporation.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган стремится провести встречу с президентом США Дональдом Трампом, чтобы нормализовать напряженные отношения, возникшие, в частности, из-за приобретения Анкарой российской системы противоракетной обороны С-400 и поддержки Вашингтоном сирийских курдских ополченцев, которых Турция считает угрозой для себя.

Напомним, приобретение Турцией российских систем С-400 привело к тупику в отношениях с Вашингтоном, что вынудило последний ввести санкции, известные как CAATSA, которые были направлены против оборонной промышленности страны и исключили ее из программы разработки F-35.

Анкара не захотела отказываться от С-400, как того требует Вашингтон, но надеется, что Трамп согласится внести поправки в CAATSA, чтобы Турция смогла приобрести самолеты F-35, построенные компанией Lockheed Martin.

Решение спора по российским С-400 может привести к беспрецедентному росту сотрудничества в оборонной сфере между давними союзниками.

Помимо оборонной сферы, Турция рассматривает возможность увеличения импорта сжиженного природного газа из США и работает над окончательным оформлением заказа на самолеты Boeing.