Зеленский встретится в Лондоне со Стармером
Президент Владимир Зеленский встретится с премьером Великобритании Киром Стармером в его резиденции 14 августа.
Об этом сообщили в офисе британского премьера, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Sky News.
Даунинг-стрит не предоставила детальной информации о том, что они будут обсуждать во время переговоров, но встреча состоится за день до того, как Дональд Трамп встретится с Владимиром Путиным на Аляске, чтобы обсудить вопрос прекращения огня в Украине.
Последний раз Стармер принимал Зеленского на Даунинг-стрит в июне.
Зеленский, Стармер и европейские лидеры провели вчера телефонный разговор с президентом США, во время которого согласились, что никаких решений по Украине нельзя принимать без Украины, и что первым шагом должно стать прекращение огня.
Как писали СМИ, Трамп сообщил в среду, 13 августа, президенту Владимиру Зеленскому и европейским лидерам, что его цели на саммите с главой Кремля, который запланирован на 15 августа, заключаются в достижении перемирия и лучшем понимании возможности заключения полного мирного договора.
Зеленский заявил, что Трамп позвонит ему после того, как встретится с главой Кремля на Аляске.
Также американский президент заявил, что если встреча на Аляске с главой Кремля пройдет хорошо – он проведет вторую встречу, в которой сможет принять участие Зеленский.
Читайте также: Встреча со многими неизвестными: зачем Дональд Трамп согласился на саммит с Путиным.