США пообещали защищать территорию НАТО после вторжения дронов РФ в Польшу
Соединенные Штаты заявили в пятницу в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций, что они будут "защищать каждый дюйм территории НАТО" после вторжения российских беспилотников на территорию Польши.
[SOURCE]Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.
"Соединенные Штаты поддерживают наших союзников по НАТО перед лицом этих тревожных нарушений воздушного пространства", – заявила исполняющая обязанности посла США в ООН Дороти Шей, обращаясь к 15 членам организации.
Замечания, похоже, направлены на успокоение союзников Вашингтона по НАТО после того, как президент США Дональд Трамп в четверг заявил, что вероятное вторжение российских беспилотников в Польшу могло быть ошибкой.
Шей также отметила, что Россия усилила свою кампанию бомбардировок против Украины после встречи Трампа с главой Кремля Владимиром Путиным на Аляске в рамках его попытки поспособствовать прекращению более чем трехлетней войны Москвы в Украине.
"Эти действия, а теперь еще и нарушение воздушного пространства союзника США – умышленное или нет – демонстрируют огромное неуважение к добросовестным усилиям США, направленным на прекращение этого конфликта", – заявила Шей.
"Мы знаем, и я повторяю, мы знаем, что это не было ошибкой", – заявил на заседании Совета государственный секретарь Польши Марчин Босацкий. Он показал фотографии сбитого беспилотника, указав на российские надписи на его частях.
Посол Словении в ООН Самуэль Збогар также пытался развеять предположения о том, что вторжение беспилотников могло быть ошибкой, заявив Совету: "Трудно представить, что такое количество беспилотников непреднамеренно пролетело так глубоко над польской территорией".
Россия заявила, что ее войска атаковали Украину во время вторжения беспилотников и что они не намеревались поражать цели в Польше.
"На польской территории не было обозначено никаких целей", – заявил посол России в ООН Василий Небензя.
Он сказал, что Москва готова говорить с Польшей, "если польская сторона действительно заинтересована в снижении напряженности, а не в ее разжигании".
США также присоединились к западным союзникам в совместном заявлении в пятницу, чтобы выразить обеспокоенность вторжением российских беспилотников и обвинить Москву в нарушении международного права и основополагающего Устава Организации Объединенных Наций.
В заявлении, зачитанном Босацким перед заседанием Совета Безопасности, также содержится призыв к России прекратить "свою захватническую войну против Украины" и воздержаться от дальнейших провокаций.
Совместное заявление поддержали 43 страны.
По последним данным, фрагменты российских дронов были найдены в 17 населенных пунктах на территории пяти воеводств Польши, больше всего – 10 – в Люблинском воеводстве.
На этом фоне Североатлантический Альянс решил начать операцию под названием "Восточный часовой" (Eastern Sentry) для укрепления своего восточного фланга.
Подробно о последствиях атаки читайте в статье"Что является целью РФ и почему НАТО не считает „нападением" атаку дронов на Польшу".