СМИ узнали причину отложения экстрадиции олигарха Плахотнюка в Молдову
Экстрадиция беглого олигарха Влада Плахотнюка из Греции в Молдову была отложена из-за расследования в Румынии.
Об этом агентству Reuters рассказал источник в греческих правоохранительных органах, сообщает "Европейская правда".
Сначала греческий суд постановил экстрадировать Плахотнюка по обвинениям в создании организованной преступной группировки, отмывании денег, получении взяток и мошенничестве. Передача должна была состояться на следующей неделе.
Генпрокуратура уточнила, что экстрадицию приостановили без указания причин, а решение передали через Интерпол.
Источник Reuters в юридических кругах Греции сообщил на условиях анонимности, что Министерство юстиции этой страны приостановило экстрадицию, поскольку Плахотнюк также является фигурантом расследования в Румынии по делу о подделке документов и обязан дать объяснения греческому прокурору.
Напомним, Влада Плахотнюка задержали в Греции 22 июля, когда он собирался вылететь в Дубай. Также с ним был задержан бывший молдавский депутат Константин Цуцу, которого уже освободили из-под ареста.
В Молдове против Плахотнюка выданы ордера на арест по трем делам, самое громкое из которых – о "краже миллиарда" в 2014 году из банков Молдовы. По данным прокуратуры, Плахотнюк через контролируемые Иланом Шором компании получил более 40 млн долларов. Дело передали в суд в 2023 году. В феврале 2025 года его объявили в розыск через Интерпол.
Журналисты узнали, что Плахотнюк до недавнего времени несколько раз ездил в Россию на переговоры под вымышленным именем.