Президент Румынии не считает, что РФ способна напасть на НАТО
Президент Румынии Никушор Дан считает, что вероятность расширения военного конфликта за пределы границы Украины крайне мала.
[SOURCE]Об этом румынский президент заявил в интервью Digi24, сообщает "Европейская правда".
Как отметил Дан, Россия пока не способна напасть на НАТО.
По его словам, РФ еще с 2014 года начала "информационную войну" против западного мира, пытаясь, где это возможно, навязать власть, которая была бы ей выгодна, или "посеять недоверие" населения к западной демократической модели.
"Россия с ее посредственной экономикой, очевидно, пытается компенсировать свои военные недостатки вмешательством в дела населения и в решения, которые в демократическом обществе принимаются путем голосования. А потом все это сочетается с пропагандистской кампанией, которая говорит: "мы не имеем ничего против вас", "почему бы вам не покинуть Украину"... Примерно так я это вижу. По крайней мере, сейчас я не вижу Россию способной напасть на НАТО", – сказал Дан.
По его словам, шансы на то, что военный конфликт "распространится за пределы Украины, чрезвычайно малы".
В этом контексте он подчеркнул, что европейские и западные страны продемонстрировали свою решимость защищаться.
Между тем министр обороны Нидерландов Рубен Брекельманс заявил, что Россия переходит на "военные рельсы" и уже сейчас производит больше оружия и мобилизует больше солдат, чем нужно для ее войны в Украине.
Недавно министр обороны Швеции Пол Йонсон заявил о необходимости усиления подготовки к вооруженному конфликту в связи с угрозой со стороны России.
В свою очередь президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что не считает, что мир приближается к Третьей мировой войне.