Швейцарская армия усиливает системы защиты от беспилотников
Швейцария заявила в пятницу, что усиливает свои системы защиты от беспилотников для защиты военной инфраструктуры после недавнего увеличения количества инцидентов с беспилотниками в Европе.
Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.
Швейцарская армия поручила федеральному управлению оборонных закупок, armasuisse, приобрести системы после успешных полевых испытаний этим летом, сообщило правительство.
"На основе этих выводов и в ответ на растущее количество случаев с беспилотниками армия поручила вооруженным силам приоритетно закупать системы защиты от микро– и мини-дронов", – говорится в заявлении правительства.
Кроме того, armasuisse подписала рамочные соглашения с тремя поставщиками на поставку коммерческих мини-дронов, аксессуаров и услуг на общую сумму около 108 миллионов швейцарских франков (136 миллионов долларов), добавили в правительстве.
Это заявление было сделано на следующий день после того, как министр обороны Швейцарии Мартин Пфистер встретился со своим немецким коллегой и предупредил о растущей угрозе, которую представляют беспилотники.
В пятницу беспилотники, замеченные ночью в аэропорту Мюнхена, привели к отмене и перенаправлению десятков рейсов.
В Бельгии ведут расследование относительно появления неизвестных пятнадцати беспилотников над военной базой на востоке страны.