Президент Чехии встретится с одиозным кандидатом на пост министра по вопросам окружающей среды
Президент Чехии Петр Павел примет в понедельник в Пражском граде почетного президента партии "Автомобилисты", одиозного политика Филиппа Турека, чтобы обсудить его возможное назначение на пост министра охраны окружающей среды.
[SOURCE]Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Radio Prague International.
Партия "Автомобилисты" продолжает настаивать на назначении Турека на эту должность, которую сейчас временно занимает министр иностранных дел и председатель партии Петр Мачинка.
Павел назначил новое коалиционное правительство в составе партий ANO, SPD и "Автомобилистов" на прошлой неделе.
Перед этим он встретился со всеми кандидатами на министерские должности, кроме Турека, который не смог присутствовать из-за состояния здоровья.
Президент неоднократно заявлял, что имеет оговорки по поводу назначения Турека, ссылаясь на опасения относительно его уважения к верховенству права.
Ранее в Чехии прошли протесты против назначения представителя "Автомобилистов" министром по вопросам окружающей среды.
Напомним, Турек оказался под следствием из-за гомофобных, расистских и антисемитских комментариев в прошлом, а также обвинений со стороны его бывшей девушки в насилии.
Читайте подробнее о новом правительстве Чехии: Пражская зима: чего ожидать от правительства Андрея Бабиша и останется ли Чехия союзником Украины.