Глава МИД Испании считает, что Европа должна иметь собственную армию

Суббота, 10 января 2026, 16:06 - Ирина Кутелева

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес считает, что Европа должна интегрировать свою оборонную промышленность, чтобы иметь собственные средства сдерживания, "не зависимые от третьих стран", и даже "продвигаться к созданию европейской армии".

[SOURCE]Заявление главы испанского внешнеполитического ведомства приводит EFE, сообщает "Европейская правда".

Альбарес комментировал текущую глобальную ситуацию, признав, в частности, что с вмешательством США в Венесуэлу или их угрозами в отношении Гренландии мы "без всякого сомнения" наблюдаем "попытку изменить правила международного порядка".

И именно сейчас, отмечает он, Европа должна осознать "свою силу" и подтвердить свои принципы, которые заключаются в том, чтобы не допустить войны на континенте и "никогда не использовать принуждение как инструмент внешней политики".

Министр выразил сожаление, что после "десятилетий прочного союза" между Вашингтоном и Брюсселем, основанного на общих ценностях и выгодах для обеих сторон, в США появилось правительство Дональда Трампа, которое имеет "другие взгляды".

Учитывая такую позицию, он настаивает, что европейцы не должны "смириться".

В то же время он не считает, что угрозы Трампа приведут к распаду НАТО.

"Я даже не рассматриваю это как гипотезу", – отметил Альбарес.

Недавно председатель Европейской народной партии Манфред Вебер призвал к созданию "европейского НАТО", поскольку, по его словам, больше нельзя безоговорочно полагаться на США.

В ответ на эти заявления генсек НАТО Марк Рютте сказал, что, несмотря на текущий курс администрации президента США Дональда Трампа, ЕС не должен полностью отказываться от сотрудничества с США в вопросах обороны.