Макрон: Соединенные Штаты хотят ослабить Европу
Президент Франции Эмманюэль Макрон на Всемирном экономическом форуме в Давосе обвинил США в попытке ослабить Европу из-за угроз американского лидера Дональда Трампа ввести тарифы против стран, поддерживающих Гренландию и Данию.
Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщили BMFTV и Le Monde.
В своей речи Макрон заявил, что Соединенные Штаты "стремятся ослабить Европу". Он также предупредил о вступлении в мир, где действует "закон сильнейшего", призвав Европу "не воспринимать это пассивно".
"Европа должна защищать мультилатерализм, который служит нашим интересам и интересам всех тех, кто отказывается подчиниться грубой силе", – сказал Макрон.
Французский лидер призвал европейцев к совместным решениям и диалогу. В качестве примера он привел европейскую миссию в Гренландию в ответ на угрозы Дональда Трампа, а также дискуссии в рамках G7.
"У Европы есть очень мощные инструменты, и мы должны использовать их, когда нас не уважают и когда не соблюдают правила игры", – добавил Макрон, имея в виду инструменты противодействия американским тарифам, которые рассматривает ЕС.
"Самое безумное, что мы можем оказаться в ситуации, когда впервые применим механизм противодействия принуждению против Соединенных Штатов. Вы можете себе это представить? Это безумие, я сожалею об этом, но это следствие ненужной агрессии", – заявил Макрон журналистам. Речь идет об "инструменте борьбы с принуждением", который может ограничить США доступ к государственным тендерам, инвестициям или банковской деятельности или ограничить торговлю услугами, в которой Соединенные Штаты имеют профицит с ЕС, в частности в сфере цифровых услуг.
Напомним, президент США Дональд Трамп поделился фрагментом общения с французским коллегой Эмманюэлем Макроном, в котором президент Франции выражал непонимание действий Вашингтона в отношении Гренландии.
Накануне Трамп посоветовал Европе сосредоточиться на российско-украинской войне, а не на Гренландии.
А 17 января президент США Дональд Трамп анонсировал введение пошлин против ряда стран, которые не согласны с его претензиями на Гренландию.
Читайте также на эту тему: Гренландский кризис, который бьет по Украине. Какие последствия для ВСУ будет иметь конфликт Трампа с Европой.