Посол США: мы не хотим распада НАТО
Посол США при НАТО Мэтью Уитакер заявил, что США стремятся к сильному Альянсу, отвергнув заявления о желании Вашингтона подорвать действующий мировой порядок.
[SOURCE]Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает The Guardian.
Уитакер комментировал выводы отчета Мюнхенской конференции по безопасности. Авторы доклада предупредили, что самый большой вызов либеральному международному порядку "исходит изнутри" из-за резкого изменения мышления администрации США и ее отношения к собственным альянсам.
Посол настаивает, что США не хотят расформировать НАТО или подрывать действующие альянсы, как намекают авторы отчета, а лишь "сбалансировать" то, как оборонные расходы ложатся на разные страны НАТО.
"Это первое, что я отвергаю; мы пытаемся сделать НАТО сильнее, не выходить из его состава или отвергать его, а сделать так, чтобы он функционировал так, как задумывалось, как альянс из 32 сильных и способных союзников", – сказал Уитакер.
Он также сказал, что США разочарованы тем, что в Европе "много дискуссий и мало действий", а европейские союзники тратят больше времени на обсуждение проблем, чем на их решение.
Уитакер заявил, что в вопросах безопасности европейским партнерам нужно фактически увеличить свои расходы на оборону и продемонстрировать, что они могут выполнить свои обещания, в частности по увеличению целевых показателей расходов НАТО.
Комментируя вопрос Гренландии, посол заявил, что интерес США к этой территории заключается лишь в том, чтобы обеспечить, чтобы Гренландия имела возможность защищаться от России и Китая, независимо от того, под чьим контролем она будет находиться.
Напомним, президент Франции Эмманюэль Макрон назвал спор с США вокруг Гренландии "стратегическим сигналом к пробуждению" для Европы.
Во время визита в Париж премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что мировой порядок в том виде, в каком его знали до сих пор, остался в прошлом.
Премьер-министр Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен во время выступления в парижском университете Sciences Po заявил, что в переговорах с Соединенными Штатами есть красные линии, которые нельзя пересекать.
Читайте также: "Жест доброй воли" Трампа. Что заставило лидера США поставить на паузу войну за Гренландию.