Трамп выразил грусть от состояния отношений с Великобританией
Президент США Дональд Трамп заявил, что испытывает печаль из-за отношений с Великобританией после того, как британский премьер Кир Стармер воздержался от поддержки американской операции против Ирана.
Об этом, как пишет "Европейская правда", Трамп сказал в интервью британскому таблоиду The Sun.
Президент США повторил свое возмущение действиями Великобритании, которая сначала не позволила американцам использовать авиабазу на острове Диего-Гарсия в Индийском океане для нанесения ударов по Ирану.
"Очень грустно видеть, что наши отношения явно не такие, как были. Он (Кир Стармер. – Ред.) не помог. Я никогда не думал, что увижу такое. Я никогда не думал, что увижу такое со стороны Великобритании", – сказал Трамп газете Sun во вторник.
Трамп сказал, что такие страны, как Франция, выразили большую поддержку, и что он никогда не ожидал, что когда-то "самые прочные из всех" отношения так изменятся.
"Я имею в виду, Франция была замечательной. Они все были замечательными. Великобритания сильно отличалась от других", – сказал американский лидер.
Напомним, перед началом операции США против Ирана Великобритания отказала Вашингтону в разрешении на проведение ударов с таких баз, как Диего-Гарсия и Ферфорд, ссылаясь на международное право.
Однако в воскресенье вечером премьер-министр Кир Стармер уступил и сказал, что разрешит США доступ к Диего-Гарсия для "конкретных и ограниченных оборонных целей".
Трамп тогда заявил, что он "разочарован" Стармером из-за первоначального блокирования доступа.
На это глава британского правительства ответил, что он всегда будет действовать в национальных интересах своей страны.