Тихановская прибыла с первым визитом в Киев и встретится с Зеленским
Лидер белорусской оппозиции в экзиле Светлана Тихановская прибыла в Киев с первым официальным визитом, в рамках которого встретится с украинскими высокопоставленными чиновниками.
Об этом объявили на официальных страницах Тихановской в соцсетях, пишет "Европейская правда".
Утром 25 мая на страницах Тихановской сообщили, что она начинает первый официальный визит в Киев.
"В рамках визита запланированы встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, министром иностранных дел Андреем Сибигой, руководством Верховной Рады, дипломатами ЕС, а также открытие Миссии демократических сил Беларуси в Украине", – сообщили "ЕвроПравде" в офисе Тихановской.
На железнодорожном вокзале её встретил Ярослав Чорногор, новоназначенный посол по особым поручениям МИД Украины по связям демократическими силами Беларуси.
Визит Светланы Тихановской анонсировали еще в конце предыдущей недели, отметив, что в ее лице Киев видит того "с кем будет говорить по всем вопросам относительно Беларуси" – что является большим изменением по сравнению с более давней позицией Украины.
Ранее в МИД Украины назначили ответственного за контакты с белорусской оппозицией, а перед этим глава МИД Андрей Сибига встретился с Тихановской.
Читайте также интервью Светланы Тихановской: "Нам с Россией просто ничего не светит. Люди внутри Беларуси даже четче это чувствуют".