Глава МИД Польши о скандале с "Белым Орлом": наша реакция была неадекватной
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что решение Кароля Навроцкого лишить Владимира Зеленского ордена "Белого Орла" было "неадекватным", поскольку унизило украинского президента.
[SOURCE]Об этом польский министр сказал в интервью TVN24, пишет "Европейская правда".
Глава МИД Польши, комментируя скандал вокруг решения Зеленского назвать подразделение ССО в честь Героев УПА, заявил, что украинский президент мог пойти другим путем и выбрать более приемлемое название.
Сикорский пояснил, что когда Зеленский получил просьбу солдат, ему "следовало задуматься: да, УПА боролась против советской власти, но она также убивала поляков".
"Поэтому, возможно, найдем и подскажем солдатам лучшее название. Например, возьмем конкретного героя, который боролся против советской оккупации", – сказал министр.
В то же время он признал, что решение Навроцкого отозвать высшую государственную награду Польши у украинского президента было "неадекватным".
"Наш ответ также был неадекватным, поскольку унизил лично президента Украины", – сказал Сикорский.
Он предположил, что мог бы предложить польскому президенту альтернативный ответ Украины на решение о наименовании подразделения.
"Если бы меня спросил президент Навроцкий, я бы посоветовал что-то другое. Эквивалентом могло бы стать, например, переименование аэропорта в Ясёнке в аэропорт жертв УПА, и тогда всё было бы сбалансировано", – отметил глава МИД.
По мнению главы польской дипломатии, своим поступком Навроцкий "лишил себя возможности вести диалог с президентом важной страны, которая ведет войну".
Он также отметил, что хотел бы увидеть, какие аргументы использует украинская сторона, чтобы убедить президента Польши ратифицировать договор о вступлении Украины в Европейский Союз.
"Ведь переговоры – это одно, а в итоге есть договор, который в некоторых странах требует даже референдума, а у нас – подписи главы государства", – подчеркнул Сикорский.
Напомним, вечером 19 июня президент Польши Кароль Навроцкий принял решение о лишении президента Украины Владимира Зеленского ордена Белого Орла в связи с присвоением одному из украинских подразделений названия в честь героев УПА и заявил, что Польша не допустит вступления в ЕС тех, кто не понимает необходимости отказаться от "культа тоталитаризма и насилия".
На фоне этого решения ряд действующих и бывших украинских чиновников объявили, что вернут свои польские награды.
Лидер оппозиционной польской партии "Право и справедливость" ("ПиС") Ярослав Качиньский заявил, что Польше следует начать блокировать новые раунды переговоров в процессе вступления Украины в ЕС.
Министр иностранных дел Андрей Сибига в пятницу заявил, что Украина готова к равноправному, честному и взаимовыгодному партнерству с Польшей и намерена задействовать все дипломатические инструменты для урегулирования спора.