В Британии расследование в отношении брата короля и скандального экс-посла может затянуться
Расследование британских властей в отношении младшего брата короля Эндрю Маунтбеттена-Виндзора и бывшего посла в США Питера Мендельсона, вероятно, продлится более года.
[SOURCE]Об этом заявил в четверг, 4 июня, генеральный прокурор Великобритании, передает Reuters, пишет "Европейская правда".
Маунтбеттен-Виндзор и Мендельсон были арестованы по отдельности в феврале после обнародования Министерством юстиции США миллионов документов, связанных с покойным осужденным сексуальным преступником Джеффри Эпштейном.
Ни одному из них не предъявлены обвинения в совершении уголовного преступления, и оба мужчины отрицают какие-либо правонарушения, заявляя, что сожалеют о своих связях с Эпштейном.
Генеральный прокурор Великобритании Стивен Паркинсон сказал журналистам, что дело Мендельсона – "это дело определенной сложности".
"Было бы неправильно сосредотачиваться на отдельном случае или отдельной операции. Я действительно не думаю, что кто-то должен ожидать быстрого завершения расследования. Не было бы удивительно, если бы оно длилось более года, не из-за отсутствия срочности, а из-за сложности и международного измерения дела", – пояснил он.
Паркинсон добавил, что те же вопросы и вероятные сроки касаются также расследования в отношении Маунтбеттен-Виндзор.
Новые обнародованные документы свидетельствуют об обещании Мендельсона тогдашнему главе МИД Дэвиду Лемми, что тот не пожалеет о его назначении. Также в новых документах обнаружилась критика Мендельсона в адрес премьер-министра Кира Стармера.
Читайте также: Великобритания может лишиться премьера: как провал на местных выборах подталкивает Стармера к отставке.