Аэропорт Лейпцига приостановил работу из-за подозрительного предмета
Немецкая полиция проводит расследование в связи с подозрительным предметом, обнаруженным в среду рядом с взлетно-посадочной полосой аэропорта "Лейпциг/Халле", что привело к приостановке его работы.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя полиции, информирует "Европейская правда".
Южная взлетно-посадочная полоса аэропорта, являющегося крупным хабом для логистической группы DHL, оставалась закрытой, пока специалисты проводили осмотр с использованием технологий обезвреживания взрывоопасных предметов, рассказал представитель полиции.
Правоохранители также проверяют сообщения о неопознанном летательном объекте, который, возможно, связан с этим инцидентом.
По словам представителя полиции, ночью несколько самолетов, в том числе пассажирский рейс, были перенаправлены, но утром работа аэропорта вернулась к нормальному режиму.
Немецкие аэропорты находятся в состоянии повышенной готовности после серии несанкционированных пролетов дронов над такими объектами, как военные базы, энергетические терминалы, морские порты и логистические компании.
Федеральная полиция Германии предупредила, что эти пролеты могли быть организованы РФ.
Напомним, в декабре прошлого года в Германии открыли новый национальный центр по защите от дронов, чтобы обеспечить лучшую координацию между центральным правительством и властями федеральных земель.
Германия также создала новое полицейское подразделение, специализирующееся на защите от дронов, в которое планируется привлечь более 130 сотрудников.
Немецкие власти неоднократно предупреждали, что дроны представляют угрозу безопасности, после серии вторжений в районе аэропортов и военных объектов в этом году.