Британия и Израиль сохранят обмен разведывательными данными, несмотря на санкции в отношении поселений

Среда, 9 сентября 2026, 20:10 - Уляна Кричковская-Богданова

Израиль заверил Великобританию, что обмен разведывательной информацией между странами будет продолжаться в обычном режиме, несмотря на решение Лондона запретить торговлю с незаконными израильскими поселениями на Западном берегу реки Иордан.

[SOURCE]Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Эд Милибэнд, цитирует The Guardian, пишет "Европейская правда".

По его словам, британская сторона получила соответствующие заверения от израильских коллег. Обмен информацией является взаимовыгодным, а израильская разведка, по данным британской стороны, не стремится втягиваться в политические споры между правительствами.

Милибенд также подчеркнул, что обмен разведывательными данными со стороны Великобритании не способствовал действиям Израиля в секторе Газа или на Западном берегу реки Иордан.

По словам министра, Лондон заранее обсудил с Вашингтоном решение о санкциях. Милибэнд заявил, что международное сообщество "достаточно разочаровано" некоторыми действиями израильского правительства, в частности ситуацией на Западном берегу.

Ранее Милибэнд объявил о запрете импорта товаров из незаконных израильских поселений на Западном берегу реки Иордан, а также о введении дополнительных санкций.

Государственный секретарь США Марко Рубио, в свою очередь, заявил, что Вашингтон не последует примеру Великобритании.

А Израиль, в свою очередь, принял ряд ответных мер на санкции Великобритании.