РФ вновь торгует Савченко - пустит к ней посетителей, если россиян оставят в ПАСЕ

Среда, 28 января 2015, 13:47

Российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы обещает, что к Надежде Савченко пустят наблюдателей от европейских институций в случае, если россиянам оставят право голоса в ПАСЕ.

Об этом заявил глава российской делегации в ПАСЕ, глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков на брифинге в Страсбурге, сообщает корреспондент "Европейской правды".

"Наша делегация приняла решение обратиться в следственные органы с просьбой предоставить возможность представителям ПАСЕ встретиться в России с Надеждой Савченко, чтобы убедиться в состоянии ее здоровья, провести с ней беседы", - заявил он.

Он планирует обратиться к депутатам ПАСЕ с официальным предложением по этому вопросу во время дебатов по российскому вопросу в среду вечером.

В то же время РФ выдвинула условие, при выполнении которого такое посещение будет возможным. Пушков напомнил, что в случае, если в отношении РФ будет возобновлено действие дипломатических санкций - ее лишат права голоса и других прав в рамках ПАСЕ, - то российская делегация прекратит участие в работе организации.

"Такое предложение (посещение Савченко европейскими проверяющими) может быть реализовано только в случае, если российская делегация останется в ПАСЕ. В случае, если мы уходим до конца года из ассамблеи, никаких контактов между Россией и ассамблеей не предполагается", - предупредил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.