Совет Безопасности ООН не поддержал российский проект резолюции по Сирии

Суббота, 20 февраля 2016, 09:53

Совет Безопасности ООН отклонил внесенный Россией проект резолюции с требованием прекратить действия, которые "подрывают суверенитет и территориальную целостность Сирии".

Об этом сообщает AFP.

Россия, который осуществляет воздушные удары в поддержку сирийского лидера Башара Аль-Асада, призвала ООН надавить на Турцию, чтобы та прекратила обстрелы курдских сил на севере страны.

Москва представила проект резолюции, в котором "настоятельно требует" немедленно прекратить трансграничные артобстрелы и планы - поддерживаемые Турцией - для иностранной наземной интервенции в Сирию.

Но резолюция не получила поддержки ключевых членов Совбеза ООН, в том числе Франции и Соединенных Штатов, которые обладают правом вето.

Посол США Саманта Пауэр обвинила Москву в попытке отвлечь внимание мира от своей воздушной кампании в Сирии и призвала соблюдать резолюции ООН, которая поддерживает мирный процесс.

"Россия должна понять, что ее безоговорочная поддержка Башара Аль-Асада - это тупик и безысходность, что может быть крайне опасно", - сказал французский посол Франсуа Делаттр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: